Territorio · municipio

Galapagar

Municipio de la provincia de Madrid. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Galapagar

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

36.805

Nacidos en América Latina

6.070

Adultos con nacionalidad española

2.915

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

1.714

% sobre la población municipal

16,5 %

Cifra citable

En Galapagar (provincia de Madrid) viven 6.070 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/28061

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia1.747643623938
Perú945435416442
Ecuador930681665237
Venezuela568284262239
Argentina471293278161
Honduras2546864140
Cuba16711211048
República Dominicana13510710327
México134676563
Guatemala121454373
Paraguay119393774
Uruguay89524932
Bolivia85656520
Chile85565227
Brasil81403639
El Salvador74181850
Nicaragua51202026
Costa Rica8661
Panamá6331

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.