Territorio · municipio

Getafe

Municipio de la provincia de Madrid. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Getafe

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

195.628

Nacidos en América Latina

25.102

Adultos con nacionalidad española

9.725

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

7.417

% sobre la población municipal

12,8 %

Cifra citable

En Getafe (provincia de Madrid) viven 25.102 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/28065

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia6.8782.1102.0614.117
Venezuela4.6151.3511.1992.818
Perú3.5551.3411.3011.828
Ecuador3.2952.2862.226941
Cuba1.177721682407
Honduras1.031227211655
Argentina865387366408
República Dominicana770545520201
Brasil676252237375
Paraguay448144139282
Bolivia440267261161
El Salvador3698383250
Chile285143136124
México255141133108
Nicaragua1623532110
Uruguay118777639
Guatemala98464243
Panamá40231711
Costa Rica254317

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.