Territorio · municipio

Guadarrama

Municipio de la provincia de Madrid. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Guadarrama

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

17.545

Nacidos en América Latina

1.548

Adultos con nacionalidad española

726

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

334

% sobre la población municipal

8,8 %

Cifra citable

En Guadarrama (provincia de Madrid) viven 1.548 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/28068

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia323122120165
Ecuador20015315042
Venezuela1986966100
Perú178737288
Argentina171959471
Cuba115787234
Brasil56191729
Honduras48131025
República Dominicana45302913
El Salvador42121128
Chile41242315
Paraguay38171720
Uruguay33141415
Bolivia2516169
México161085
Guatemala9553
Nicaragua4222
Costa Rica4002
Panamá2001

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.