Territorio · municipio

Humanes de Madrid

Municipio de la provincia de Madrid. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Humanes de Madrid

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

20.549

Nacidos en América Latina

1.656

Adultos con nacionalidad española

774

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

447

% sobre la población municipal

8,1 %

Cifra citable

En Humanes de Madrid (provincia de Madrid) viven 1.656 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/28073

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia431160151240
Perú2198985109
Ecuador21417917133
Venezuela1715754100
República Dominicana102706724
Bolivia100737327
Honduras90292547
Cuba66484415
Argentina61353524
Paraguay56111037
Brasil49212122
Uruguay209910
El Salvador202214
Chile1811116
Nicaragua183311
Costa Rica10981
México6442
Guatemala5113

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.