Territorio · municipio

Leganés

Municipio de la provincia de Madrid. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Leganés

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

195.946

Nacidos en América Latina

26.382

Adultos con nacionalidad española

10.351

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

8.073

% sobre la población municipal

13,5 %

Cifra citable

En Leganés (provincia de Madrid) viven 26.382 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/28074

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia7.7562.5392.4904.551
Venezuela4.6061.1821.0612.870
Perú4.1621.7621.7211.986
Ecuador3.0072.1652.111773
Honduras1.456345329918
Cuba1.020650618330
República Dominicana790572558194
Paraguay717175173507
Bolivia702493478207
Argentina625293285283
Brasil487150144308
El Salvador2364343162
Chile22212111976
México178957971
Nicaragua1783939127
Uruguay125646255
Guatemala66232038
Panamá25111012
Costa Rica24111111

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.