Territorio · municipio

Móstoles

Municipio de la provincia de Madrid. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Móstoles

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

214.293

Nacidos en América Latina

25.150

Adultos con nacionalidad española

11.139

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

6.379

% sobre la población municipal

11,7 %

Cifra citable

En Móstoles (provincia de Madrid) viven 25.150 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/28092

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia4.9581.5911.5652.910
Venezuela4.5641.4381.3152.686
Perú4.5201.9051.8612.162
Ecuador2.8982.2012.154646
República Dominicana1.3651.0381.004288
Cuba1.200841814321
Argentina1.143610586468
Honduras1.021263250630
Bolivia777550535220
Paraguay629175171406
Brasil556213207296
El Salvador409115115257
Chile371219209125
Nicaragua2368077133
Uruguay21614714366
México1831049372
Guatemala53252427
Costa Rica267717
Panamá2510910

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.