Territorio · municipio

Navalcarnero

Municipio de la provincia de Madrid. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Navalcarnero

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

33.352

Nacidos en América Latina

3.312

Adultos con nacionalidad española

1.428

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

752

% sobre la población municipal

9,9 %

Cifra citable

En Navalcarnero (provincia de Madrid) viven 3.312 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/28096

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Venezuela806329292388
Colombia693253253370
Perú411160152207
Ecuador28520420177
Cuba20214013354
Argentina196918892
Bolivia106767528
República Dominicana96707025
Honduras96222059
Brasil96343455
Paraguay94202068
El Salvador667750
México36232212
Nicaragua348720
Chile32191910
Uruguay3122229
Panamá12216
Guatemala12884
Costa Rica8442

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.