Territorio · municipio

Paracuellos de Jarama

Municipio de la provincia de Madrid. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Paracuellos de Jarama

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

27.649

Nacidos en América Latina

3.871

Adultos con nacionalidad española

1.981

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

448

% sobre la población municipal

14,0 %

Cifra citable

En Paracuellos de Jarama (provincia de Madrid) viven 3.871 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/28104

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Venezuela1.689916843661
Colombia531230215247
Argentina26015915293
Perú25613813497
Brasil2299684108
Ecuador21615715049
Cuba20915314950
México99615636
República Dominicana79656213
Paraguay78262646
Chile64484310
Honduras367726
Uruguay32171714
Bolivia3021217
El Salvador277718
Nicaragua12336
Panamá10641
Costa Rica8533
Guatemala6551

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.