Territorio · municipio

Parla

Municipio de la provincia de Madrid. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Parla

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

138.012

Nacidos en América Latina

22.378

Adultos con nacionalidad española

10.224

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

6.607

% sobre la población municipal

16,2 %

Cifra citable

En Parla (provincia de Madrid) viven 22.378 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/28106

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Ecuador5.6084.1334.0281.384
Colombia4.6161.4801.4432.688
Perú4.0171.5761.5332.032
Venezuela2.4295735241.510
República Dominicana1.6611.2301.181389
Honduras845172166544
Brasil606157150382
Cuba535347333167
Paraguay498125125346
Bolivia428288285138
Argentina396192187171
El Salvador2093837153
Nicaragua1805150113
Chile133767546
México86525031
Uruguay57343417
Guatemala297719
Panamá238712
Costa Rica229911

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.