Territorio · municipio

Pozuelo de Alarcón

Municipio de la provincia de Madrid. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Pozuelo de Alarcón

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

89.474

Nacidos en América Latina

8.848

Adultos con nacionalidad española

4.236

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

1.496

% sobre la población municipal

9,9 %

Cifra citable

En Pozuelo de Alarcón (provincia de Madrid) viven 8.848 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/28115

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Venezuela1.213661608491
Argentina1.203585516484
Colombia989453432481
Perú957414379474
República Dominicana730556540161
México620383316207
Ecuador581404392152
Paraguay445126126297
Honduras43910799295
Brasil409201172168
Chile26413410494
Bolivia25817716977
Cuba24718717658
Nicaragua115424068
Uruguay109746629
Guatemala92333150
El Salvador88242255
Costa Rica45292510
Panamá44282312

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.