Territorio · municipio

San Agustín del Guadalix

Municipio de la provincia de Madrid. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

San Agustín del Guadalix

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

13.947

Nacidos en América Latina

1.770

Adultos con nacionalidad española

937

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

312

% sobre la población municipal

12,7 %

Cifra citable

En San Agustín del Guadalix (provincia de Madrid) viven 1.770 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/28129

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia351137131188
República Dominicana32725925663
Venezuela22213611975
Argentina1911049070
Perú153696868
Honduras80191851
Cuba72535217
Ecuador70494818
Brasil63352822
Bolivia4942425
El Salvador46212124
Paraguay44121230
México2925224
Nicaragua264416
Chile2311811
Uruguay1512113
Guatemala7661
Costa Rica2210

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.