Territorio · municipio

San Fernando de Henares

Municipio de la provincia de Madrid. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

San Fernando de Henares

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

39.033

Nacidos en América Latina

2.859

Adultos con nacionalidad española

1.220

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

701

% sobre la población municipal

7,3 %

Cifra citable

En San Fernando de Henares (provincia de Madrid) viven 2.859 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/28130

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia680227222385
Venezuela630209190346
Perú377170165185
Ecuador26120319852
Cuba1661009358
Argentina155817568
República Dominicana12911310916
Honduras102181769
Paraguay91393950
Brasil63242435
México40191520
Bolivia39222217
El Salvador348823
Chile3222228
Nicaragua286520
Uruguay2012128
Guatemala6333
Costa Rica3002
Panamá3112

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.