Territorio · municipio

San Lorenzo de El Escorial

Municipio de la provincia de Madrid. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

San Lorenzo de El Escorial

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

18.942

Nacidos en América Latina

2.071

Adultos con nacionalidad española

1.053

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

324

% sobre la población municipal

10,9 %

Cifra citable

En San Lorenzo de El Escorial (provincia de Madrid) viven 2.071 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/28131

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Perú278104102135
Argentina27316516195
Colombia262118111115
República Dominicana26220619252
Venezuela255112100113
Ecuador13510910624
Cuba86575326
Brasil81423933
Chile80544722
México79423635
Honduras619839
Uruguay42292913
Paraguay40161523
Nicaragua405533
Bolivia38242414
Guatemala24121110
El Salvador15668
Panamá12438
Costa Rica8553

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.