Territorio · municipio

San Martín de la Vega

Municipio de la provincia de Madrid. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

San Martín de la Vega

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

20.936

Nacidos en América Latina

2.421

Adultos con nacionalidad española

1.092

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

588

% sobre la población municipal

11,6 %

Cifra citable

En San Martín de la Vega (provincia de Madrid) viven 2.421 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/28132

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia550197192310
Perú450211203189
Ecuador31223823163
Venezuela2958075176
Cuba24914612788
Argentina112515051
República Dominicana90706717
Brasil70161650
Bolivia58424216
El Salvador547739
Honduras45111028
Paraguay32151514
Chile2419175
Nicaragua217612
México2015134
Uruguay1811117
Guatemala12884
Costa Rica5003
Panamá4221

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.