Territorio · municipio

San Sebastián de los Reyes

Municipio de la provincia de Madrid. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

San Sebastián de los Reyes

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

97.330

Nacidos en América Latina

15.512

Adultos con nacionalidad española

6.640

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

3.805

% sobre la población municipal

15,9 %

Cifra citable

En San Sebastián de los Reyes (provincia de Madrid) viven 15.512 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/28134

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Venezuela3.0911.2311.1171.624
Colombia2.9591.2211.1821.527
Perú1.922806789915
Ecuador1.4211.018989370
Paraguay1.264298295896
República Dominicana1.045767734255
Argentina1.040470431461
Brasil475218195229
Honduras469110100298
Cuba36225223598
El Salvador3548078230
México315166147115
Chile2261079186
Bolivia18612011963
Guatemala136666159
Nicaragua101252363
Uruguay78414034
Costa Rica4111823
Panamá2710611

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.