Territorio · municipio

Villanueva de la Cañada

Municipio de la provincia de Madrid. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Villanueva de la Cañada

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

23.784

Nacidos en América Latina

3.645

Adultos con nacionalidad española

1.611

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

707

% sobre la población municipal

15,3 %

Cifra citable

En Villanueva de la Cañada (provincia de Madrid) viven 3.645 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/28176

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Perú671289279321
Venezuela643337305263
Honduras482116110316
Argentina454211202207
Colombia429156148242
Ecuador28621921165
México122746643
Bolivia95625833
Chile89575124
Brasil79363035
República Dominicana56434111
Cuba53383812
Paraguay51151533
El Salvador369821
Uruguay3427267
Nicaragua235415
Guatemala17668
Costa Rica161096
Panamá9544

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.