Territorio · municipio

Villanueva del Pardillo

Municipio de la provincia de Madrid. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Villanueva del Pardillo

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

18.415

Nacidos en América Latina

2.317

Adultos con nacionalidad española

1.093

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

512

% sobre la población municipal

12,6 %

Cifra citable

En Villanueva del Pardillo (provincia de Madrid) viven 2.317 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/28177

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia507202196261
Perú391191187176
Venezuela363192183158
Honduras31010493169
Argentina23414113386
México65413420
Ecuador64464618
Chile63312628
República Dominicana6054526
Brasil51181729
Bolivia49393910
Paraguay49131334
Cuba4436358
Uruguay2723224
Nicaragua1912107
El Salvador9115
Guatemala8444
Costa Rica2111
Panamá2210

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.