Territorio · municipio

Villaviciosa de Odón

Municipio de la provincia de Madrid. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Villaviciosa de Odón

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

30.068

Nacidos en América Latina

2.940

Adultos con nacionalidad española

1.087

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

703

% sobre la población municipal

9,8 %

Cifra citable

En Villaviciosa de Odón (provincia de Madrid) viven 2.940 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/28181

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Venezuela496236224232
Perú4217674303
Colombia382135130237
México315110100200
Argentina281145138120
Ecuador20610810796
Honduras116363474
Brasil108544849
Panamá96151580
Cuba95626232
República Dominicana79454530
Chile75232242
Bolivia67292838
Paraguay55111144
El Salvador37181719
Uruguay34151519
Guatemala337725
Nicaragua25111012
Costa Rica193016

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.