Territorio · municipio

Tres Cantos

Municipio de la provincia de Madrid. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Tres Cantos

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

54.506

Nacidos en América Latina

5.523

Adultos con nacionalidad española

2.589

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

1.060

% sobre la población municipal

10,1 %

Cifra citable

En Tres Cantos (provincia de Madrid) viven 5.523 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/28903

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Venezuela1.352666612580
Perú1.053464450489
Colombia696284267347
Argentina659331306258
Brasil276142125107
Ecuador26118818367
Cuba19913513559
México186908376
Paraguay1776059104
República Dominicana16411711441
Chile156857751
Bolivia126888435
Uruguay46262520
Honduras40131125
Nicaragua37181817
El Salvador328821
Guatemala3024215
Panamá18966
Costa Rica15558

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.