Territorio · municipio

Alhaurín el Grande

Municipio de la provincia de Málaga. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Alhaurín el Grande

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

27.610

Nacidos en América Latina

1.762

Adultos con nacionalidad española

552

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

259

% sobre la población municipal

6,4 %

Cifra citable

En Alhaurín el Grande (provincia de Málaga) viven 1.762 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/29008

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Argentina640222207331
Colombia2506862154
Venezuela2497867144
Brasil1362121100
Cuba80403732
Paraguay74212149
Uruguay61252329
Perú53161429
Ecuador43313111
Honduras385428
República Dominicana3221199
Bolivia3021208
Chile29161412
México218812
Nicaragua12007
Costa Rica8443
Panamá3001
El Salvador2002
Guatemala1001

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.