Territorio · municipio

Benalmádena

Municipio de la provincia de Málaga. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Benalmádena

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

78.787

Nacidos en América Latina

11.224

Adultos con nacionalidad española

4.106

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

1.199

% sobre la población municipal

14,2 %

Cifra citable

En Benalmádena (provincia de Málaga) viven 11.224 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/29025

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Argentina5.3821.9371.7222.798
Colombia1.609596580869
Venezuela1.486620569762
Brasil532212203280
Cuba418242233164
Uruguay340150142164
Paraguay2599896152
Chile249129118101
Perú213918796
Ecuador159959155
República Dominicana15810510047
México151625476
Bolivia109717137
Nicaragua42171024
Honduras329720
El Salvador277619
Costa Rica23878
Panamá228612
Guatemala13449

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.