Territorio · municipio

Coín

Municipio de la provincia de Málaga. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Coín

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

26.474

Nacidos en América Latina

1.739

Adultos con nacionalidad española

532

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

366

% sobre la población municipal

6,6 %

Cifra citable

En Coín (provincia de Málaga) viven 1.739 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/29042

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Argentina486172157248
Colombia4169187262
Venezuela2668065157
Cuba107585438
Ecuador79494826
Brasil78131259
Uruguay73171645
Bolivia4941408
Perú485540
Paraguay358825
Chile26101012
República Dominicana2314149
México19449
Honduras164412
Nicaragua11446
Guatemala4113
El Salvador1110
Panamá1110
Costa Rica1110

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.