Territorio · municipio

Fuengirola

Municipio de la provincia de Málaga. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Fuengirola

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

84.857

Nacidos en América Latina

10.370

Adultos con nacionalidad española

3.688

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

1.904

% sobre la población municipal

12,2 %

Cifra citable

En Fuengirola (provincia de Málaga) viven 10.370 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/29054

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Argentina3.8441.2941.1882.106
Colombia1.745601579962
Venezuela1.112434402572
Paraguay914275269601
Brasil527200182292
Cuba431249235159
Uruguay317132129168
Perú303116102166
Chile280107103151
Bolivia25116216086
Ecuador21115615348
República Dominicana1591049346
México109483955
Nicaragua49161629
Honduras47191623
Guatemala30121216
Costa Rica21429
Panamá11335
El Salvador9554

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.