Territorio · municipio

Mijas

Municipio de la provincia de Málaga. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Mijas

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

94.320

Nacidos en América Latina

10.057

Adultos con nacionalidad española

3.965

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

1.767

% sobre la población municipal

10,7 %

Cifra citable

En Mijas (provincia de Málaga) viven 10.057 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/29070

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Argentina3.4361.4381.3151.612
Colombia1.727611596956
Venezuela1.119436381566
Paraguay811225224523
Brasil607216205360
Cuba471289269166
Uruguay374171166179
Ecuador34126526066
Perú282124116131
Chile275132129123
México152756363
República Dominicana1431049532
Bolivia139929044
Honduras56161538
Nicaragua31131215
Guatemala269914
Panamá251267
Costa Rica257713
El Salvador17778

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.