Territorio · municipio

Ronda

Municipio de la provincia de Málaga. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Ronda

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

33.708

Nacidos en América Latina

1.165

Adultos con nacionalidad española

444

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

237

% sobre la población municipal

3,5 %

Cifra citable

En Ronda (provincia de Málaga) viven 1.165 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/29084

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Argentina2639893124
Colombia2325754145
Venezuela128484169
Perú84292747
Cuba71363431
Paraguay71303035
Nicaragua64211935
Brasil42101028
Ecuador40302910
Honduras3527277
República Dominicana3121209
Uruguay3019189
México25111113
Chile1912123
Bolivia1712115
Guatemala7552
El Salvador5223
Costa Rica1110

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.