Territorio · municipio

Torrox

Municipio de la provincia de Málaga. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Torrox

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

21.795

Nacidos en América Latina

1.669

Adultos con nacionalidad española

616

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

256

% sobre la población municipal

7,7 %

Cifra citable

En Torrox (provincia de Málaga) viven 1.669 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/29091

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Argentina645271263324
Colombia2387067146
Venezuela143504482
Brasil96333254
Cuba90464438
Uruguay64262133
Bolivia63353526
Ecuador61414020
Paraguay579945
El Salvador377623
Perú36141321
República Dominicana3424228
Chile328824
Honduras283324
México212215
Nicaragua141110
Guatemala6331
Costa Rica3221
Panamá1110

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.