Territorio · municipio

Vélez-Málaga

Municipio de la provincia de Málaga. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Vélez-Málaga

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

87.798

Nacidos en América Latina

5.373

Adultos con nacionalidad española

2.220

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

1.191

% sobre la población municipal

6,1 %

Cifra citable

En Vélez-Málaga (provincia de Málaga) viven 5.373 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/29094

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Argentina1.542718696686
Colombia882269265512
Paraguay743171168523
Venezuela421164155201
Cuba372235219119
Bolivia21015715347
Brasil2078279108
Uruguay20412312077
Ecuador17814513927
Perú130615752
Chile109504848
Honduras90181858
México77292740
República Dominicana73494420
Nicaragua48121231
Guatemala456631
El Salvador202214
Costa Rica16995
Panamá6332

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.