Territorio · municipio

Alcantarilla

Municipio de la provincia de Murcia. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Alcantarilla

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

43.791

Nacidos en América Latina

3.782

Adultos con nacionalidad española

1.433

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

1.102

% sobre la población municipal

8,6 %

Cifra citable

En Alcantarilla (provincia de Murcia) viven 3.782 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/30005

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Ecuador1.017657627338
Colombia743186180473
Venezuela4727858321
Bolivia443265256167
Argentina176847582
Honduras1602017110
Nicaragua134252595
Cuba125645653
Perú119302666
Paraguay95262460
Guatemala84191957
Brasil64101046
Uruguay37242313
El Salvador295521
México2810718
República Dominicana26131213
Chile1711115
Costa Rica9116
Panamá4212

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.