Territorio · municipio

Alhama de Murcia

Municipio de la provincia de Murcia. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Alhama de Murcia

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

24.227

Nacidos en América Latina

2.133

Adultos con nacionalidad española

1.019

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

602

% sobre la población municipal

8,8 %

Cifra citable

En Alhama de Murcia (provincia de Murcia) viven 2.133 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/30008

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Ecuador591396384182
Bolivia430278269142
Colombia3729191232
Cuba176988569
Venezuela146534374
Argentina93403651
Honduras68141344
Brasil53201928
Perú42141324
Paraguay36151520
Guatemala3112917
República Dominicana2521204
Nicaragua249815
El Salvador151114
México11446
Chile10644
Uruguay7443
Costa Rica2002
Panamá1110

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.