Territorio · municipio

Caravaca de la Cruz

Municipio de la provincia de Murcia. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Caravaca de la Cruz

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

26.236

Nacidos en América Latina

2.173

Adultos con nacionalidad española

1.001

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

687

% sobre la población municipal

8,3 %

Cifra citable

En Caravaca de la Cruz (provincia de Murcia) viven 2.173 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/30015

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Ecuador644444434182
Bolivia543366357171
Colombia4336463309
Nicaragua864462
Argentina82363439
Honduras7210953
Venezuela66121146
Guatemala46111133
Uruguay37161620
República Dominicana3729298
Brasil368824
Perú234417
México21778
El Salvador142210
Cuba1311102
Paraguay10118
Chile9312
Panamá1001

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.