Territorio · municipio

Jumilla

Municipio de la provincia de Murcia. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Jumilla

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

27.434

Nacidos en América Latina

4.381

Adultos con nacionalidad española

1.770

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

1.444

% sobre la población municipal

16,0 %

Cifra citable

En Jumilla (provincia de Murcia) viven 4.381 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/30022

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Ecuador1.7931.1531.095586
Colombia676131130461
Bolivia672388376264
Honduras5093737387
Venezuela122111088
El Salvador115121291
Perú96131364
Guatemala90171569
Paraguay75101063
Nicaragua665554
Cuba56272722
Brasil41151423
Argentina35121218
Costa Rica11226
República Dominicana8880
Uruguay5114
Chile5223
México4004
Panamá2111

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.