Territorio · municipio

Lorca

Municipio de la provincia de Murcia. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Lorca

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

98.613

Nacidos en América Latina

11.650

Adultos con nacionalidad española

5.174

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

3.440

% sobre la población municipal

11,8 %

Cifra citable

En Lorca (provincia de Murcia) viven 11.650 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/30024

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Ecuador5.9453.7633.6432.039
Nicaragua1.2981821691.022
Colombia1.076186178765
Bolivia880566556304
Honduras7137168540
Perú413113107247
Venezuela3909685233
Cuba21211110690
Argentina163918767
República Dominicana123918529
Paraguay108191981
Guatemala100101080
El Salvador599944
Brasil53212131
México36181016
Costa Rica333222
Chile28111112
Uruguay11446
Panamá9543

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.