Territorio · municipio

Torre-Pacheco

Municipio de la provincia de Murcia. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Torre-Pacheco

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

41.158

Nacidos en América Latina

3.021

Adultos con nacionalidad española

1.468

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

1.033

% sobre la población municipal

7,3 %

Cifra citable

En Torre-Pacheco (provincia de Murcia) viven 3.021 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/30037

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Ecuador1.7481.1231.099583
Colombia4309692272
Bolivia139838355
Venezuela112292764
Paraguay111141489
Honduras107212072
Argentina72343333
Brasil65191844
Perú53131330
Cuba45232321
República Dominicana38252310
El Salvador223316
Nicaragua211117
Chile186612
Uruguay13776
Guatemala133310
México9216
Panamá3320
Costa Rica2001

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.