Territorio · municipio

Los Alcázares

Municipio de la provincia de Murcia. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Los Alcázares

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

20.163

Nacidos en América Latina

2.219

Adultos con nacionalidad española

1.094

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

626

% sobre la población municipal

11,0 %

Cifra citable

En Los Alcázares (provincia de Murcia) viven 2.219 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/30902

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Ecuador1.092702692365
Colombia2466867160
Cuba21110088102
Venezuela134373478
Bolivia116848330
Argentina94413447
Honduras597736
Paraguay52101038
Brasil47171327
Perú46121229
República Dominicana45282714
Chile30151512
El Salvador162211
Uruguay9554
Nicaragua8008
México8444
Panamá4003
Guatemala1110
Costa Rica1001

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.