Territorio · municipio

Valle de Egüés/Eguesibar

Municipio de la provincia de Navarra. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Valle de Egüés/Eguesibar

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

22.785

Nacidos en América Latina

2.120

Adultos con nacionalidad española

1.376

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

273

% sobre la población municipal

9,3 %

Cifra citable

En Valle de Egüés/Eguesibar (provincia de Navarra) viven 2.120 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/31086

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Ecuador48744042741
Colombia390243227128
Perú25315714780
Venezuela2011179676
Argentina1681029656
República Dominicana117958622
Brasil98424048
Bolivia90757315
Cuba73555317
México63443616
Chile4335336
Nicaragua36151517
Honduras2511812
Costa Rica19977
El Salvador16877
Paraguay154410
Uruguay1412112
Panamá9881
Guatemala3221

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.