Territorio · municipio

Estella-Lizarra

Municipio de la provincia de Navarra. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Estella-Lizarra

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

14.356

Nacidos en América Latina

2.244

Adultos con nacionalidad española

963

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

551

% sobre la población municipal

15,6 %

Cifra citable

En Estella-Lizarra (provincia de Navarra) viven 2.244 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/31097

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Ecuador715529505168
Colombia459155149256
Nicaragua3157666200
Perú160282699
Venezuela154453690
Honduras128262177
Bolivia71444427
Argentina59383519
Cuba39191719
República Dominicana3732284
Brasil34141219
Chile19876
El Salvador196611
México183312
Uruguay8553
Guatemala6006
Paraguay3330

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.