Territorio · municipio

Pamplona/Iruña

Municipio de la provincia de Navarra. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Pamplona/Iruña

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

209.676

Nacidos en América Latina

30.401

Adultos con nacionalidad española

15.127

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

7.476

% sobre la población municipal

14,5 %

Cifra citable

En Pamplona/Iruña (provincia de Navarra) viven 30.401 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/31201

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia6.6842.4342.3353.582
Ecuador5.8574.6474.4841.108
Perú4.1891.6831.5872.047
Bolivia2.5221.8671.803605
Venezuela2.0227857001.028
República Dominicana1.8411.3391.264455
Argentina1.121593575453
Brasil1.107418394611
Honduras1.100279243674
Nicaragua849231202542
Cuba836510477297
México793428404345
Chile524335298163
Guatemala2166462131
Paraguay2087978119
El Salvador2015049132
Uruguay16610910754
Panamá84363644
Costa Rica81342944

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.