Territorio · municipio

Tudela

Municipio de la provincia de Navarra. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Tudela

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

38.773

Nacidos en América Latina

5.913

Adultos con nacionalidad española

2.603

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

1.850

% sobre la población municipal

15,3 %

Cifra citable

En Tudela (provincia de Navarra) viven 5.913 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/31232

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia2.1546546421.227
Ecuador1.3931.024982333
Brasil4397774307
República Dominicana42330329198
Bolivia357228227119
Venezuela33210295187
Perú2548077142
Argentina138757451
Cuba115585455
Nicaragua86221849
México45211523
Uruguay42202020
Honduras419926
Paraguay354430
El Salvador246613
Chile16885
Guatemala10116
Costa Rica6333
Panamá3330

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.