Territorio · municipio

Berriozar

Municipio de la provincia de Navarra. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Berriozar

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

11.317

Nacidos en América Latina

1.359

Adultos con nacionalidad española

745

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

323

% sobre la población municipal

12,0 %

Cifra citable

En Berriozar (provincia de Navarra) viven 1.359 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/31903

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Ecuador34329028049
Colombia321110105179
Perú184898877
República Dominicana102818014
Venezuela89252148
Brasil83363644
Cuba59363319
Bolivia4836359
Argentina36232312
Nicaragua34191614
Honduras197712
Chile1611112
Paraguay12646
México6432
Costa Rica4113
Panamá2111
Uruguay1110

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.