Territorio · municipio

Zizur Mayor/Zizur Nagusia

Municipio de la provincia de Navarra. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Zizur Mayor/Zizur Nagusia

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

16.466

Nacidos en América Latina

1.395

Adultos con nacionalidad española

770

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

267

% sobre la población municipal

8,5 %

Cifra citable

En Zizur Mayor/Zizur Nagusia (provincia de Navarra) viven 1.395 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/31907

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia322174160128
Ecuador25117116264
Perú1841049465
Venezuela167776676
Argentina93595630
República Dominicana71575213
Brasil62342826
Bolivia5548477
Cuba49373512
Nicaragua276618
Honduras258616
Uruguay2216166
México2115136
Chile2113135
Paraguay7443
El Salvador7770
Guatemala6541
Panamá3110
Costa Rica2200

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.