Territorio · municipio

Carreño

Municipio de la provincia de Asturias. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Carreño

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

10.296

Nacidos en América Latina

422

Adultos con nacionalidad española

223

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

53

% sobre la población municipal

4,1 %

Cifra citable

En Carreño (provincia de Asturias) viven 422 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/33014

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Cuba101706024
Venezuela52222027
Argentina51393312
Brasil46272719
Colombia42202021
Paraguay27121214
Perú235315
México1810106
República Dominicana12883
Uruguay12993
Ecuador10772
Chile8741
Bolivia7552
Honduras5114
Nicaragua4420
Panamá2210
Guatemala2111

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.