Territorio · municipio

Castrillón

Municipio de la provincia de Asturias. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Castrillón

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

21.986

Nacidos en América Latina

759

Adultos con nacionalidad española

369

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

116

% sobre la población municipal

3,5 %

Cifra citable

En Castrillón (provincia de Asturias) viven 759 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/33016

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Cuba17111710646
Argentina91545329
Venezuela85383638
Brasil85363241
Colombia75313139
Paraguay66141447
Uruguay37212113
Perú33101019
República Dominicana2920208
México2718168
Ecuador1714133
Chile10664
Bolivia8434
Guatemala8335
Nicaragua6005
Honduras6115
Panamá4440
El Salvador1001

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.