Territorio · municipio

Corvera de Asturias

Municipio de la provincia de Asturias. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Corvera de Asturias

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

15.793

Nacidos en América Latina

709

Adultos con nacionalidad española

267

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

140

% sobre la población municipal

4,5 %

Cifra citable

En Corvera de Asturias (provincia de Asturias) viven 709 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/33020

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia1472121101
Cuba89524632
Venezuela87292345
Brasil79272544
República Dominicana67494315
Argentina54373417
Perú438827
México38201316
Uruguay25131311
Paraguay1910108
Chile1310102
Ecuador1210102
Nicaragua11337
Honduras10327
Bolivia3330
Guatemala3112
Panamá3221
Costa Rica3002
El Salvador3003

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.