Territorio · municipio

Gijón

Municipio de la provincia de Asturias. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Gijón

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

271.259

Nacidos en América Latina

22.435

Adultos con nacionalidad española

10.321

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

4.406

% sobre la población municipal

8,3 %

Cifra citable

En Gijón (provincia de Asturias) viven 22.435 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/33024

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Venezuela4.6871.8461.6762.362
Colombia4.5241.3381.2932.722
Cuba2.4461.6221.526722
Argentina2.0831.3061.264642
República Dominicana1.5701.1581.084359
Ecuador1.2611.011991230
Brasil1.254551519617
Perú1.106373348592
Paraguay1.066319306669
México722500462191
Chile386227209131
Uruguay36326426389
Bolivia32622521792
Honduras2555851149
El Salvador117262481
Guatemala112363668
Nicaragua97302861
Panamá33171213
Costa Rica27131213

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.