Territorio · municipio

Langreo

Municipio de la provincia de Asturias. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Langreo

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

38.615

Nacidos en América Latina

1.756

Adultos con nacionalidad española

663

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

434

% sobre la población municipal

4,5 %

Cifra citable

En Langreo (provincia de Asturias) viven 1.756 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/33031

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia447130114260
Venezuela2659180139
Argentina2379187120
Paraguay142403987
Cuba141878350
Ecuador138999834
Brasil93292754
Perú77181639
República Dominicana76565519
México3727249
Chile30121010
Uruguay1813135
Honduras162211
Nicaragua144410
Bolivia9554
El Salvador7225
Guatemala4222
Panamá3001
Costa Rica2220

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.