Territorio · municipio

Oviedo

Municipio de la provincia de Asturias. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Oviedo

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

223.576

Nacidos en América Latina

24.781

Adultos con nacionalidad española

11.559

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

5.354

% sobre la población municipal

11,1 %

Cifra citable

En Oviedo (provincia de Asturias) viven 24.781 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/33044

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia4.9271.4521.3932.893
Venezuela3.8671.4871.3501.973
Ecuador3.0942.5592.494506
Cuba2.3631.5291.426721
Paraguay1.9916616461.202
Argentina1.9121.0791.043717
Brasil1.379589565697
República Dominicana1.3671.029947320
Perú1.152395376618
México855577539226
Honduras3997162267
Chile370199177125
Uruguay29722021871
Guatemala2375752170
Bolivia22416015263
Nicaragua1915856114
El Salvador81323045
Panamá53342314
Costa Rica22101011

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.