Territorio · municipio

Siero

Municipio de la provincia de Asturias. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Siero

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

52.997

Nacidos en América Latina

2.726

Adultos con nacionalidad española

1.412

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

475

% sobre la población municipal

5,1 %

Cifra citable

En Siero (provincia de Asturias) viven 2.726 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/33066

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia628263250301
Venezuela408209188159
Argentina38828026690
Cuba22214413765
Brasil173787486
Paraguay173676399
República Dominicana16311910736
Ecuador15212311226
México108796827
Perú94413845
Uruguay66413922
Chile3525249
Guatemala249911
Honduras203312
Nicaragua17885
El Salvador17449
Panamá1614102
Costa Rica14647
Bolivia8880

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.