Territorio · municipio

Villaviciosa

Municipio de la provincia de Asturias. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Villaviciosa

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

15.386

Nacidos en América Latina

984

Adultos con nacionalidad española

509

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

148

% sobre la población municipal

6,4 %

Cifra citable

En Villaviciosa (provincia de Asturias) viven 984 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/33076

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Cuba20614813050
Colombia163484596
República Dominicana1441049537
Argentina115656242
Venezuela113635941
Paraguay52161633
México43302712
Brasil39151324
Ecuador3228274
Uruguay2516169
Perú235515
Honduras11227
Chile9881
Nicaragua5213
Bolivia2220
Costa Rica1110
Guatemala1001

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.