Territorio · municipio

Agüimes

Municipio de la provincia de Las Palmas. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Agüimes

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

33.875

Nacidos en América Latina

2.745

Adultos con nacionalidad española

1.447

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

362

% sobre la población municipal

8,1 %

Cifra citable

En Agüimes (provincia de Las Palmas) viven 2.745 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/35002

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Cuba971624596290
Colombia494167158279
Venezuela383204196151
Argentina339191190137
Uruguay17611311359
Paraguay66322934
Ecuador62454416
Chile54313023
Brasil50252524
Perú37202014
República Dominicana3627248
México24111012
Honduras237413
Bolivia11555
Guatemala6114
Nicaragua5005
Costa Rica5104
Panamá2110
El Salvador1110

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.