Territorio · municipio

Antigua

Municipio de la provincia de Las Palmas. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Antigua

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

14.027

Nacidos en América Latina

1.019

Adultos con nacionalidad española

480

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

163

% sobre la población municipal

7,3 %

Cifra citable

En Antigua (provincia de Las Palmas) viven 1.019 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/35003

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia268120120128
Argentina1926159113
Cuba18412611754
Venezuela127666553
Uruguay56222233
República Dominicana41282612
Perú37121120
Chile36222210
Brasil309921
Ecuador1711115
México13885
Paraguay7334
Bolivia3221
Honduras3221
Nicaragua2220
El Salvador2002
Panamá1110

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.